Конспект занятия путешествие в прошлое пылесоса. История создания пылесоса «От швабры до пылесоса-робота» - презентация. Цель: Знакомство детей с назначением пылесоса

Главная / Обучение детей

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром, старшая группа.

Тема: «Пылесос».

Цель : Знакомство детей с назначением пылесоса.

Задачи: Объяснить детям, что человек создает разные предметы для облегчения труда в быту. Формировать правильную разговорную речь. Развивать мышление, речь, память.

Используемый материал : Веник, щетки, пылесос, совок, палка.

Ход ООД:

1.Организационный момент:

Воспитатель :

Ребята сегодня мы продолжим знакомиться электроборудованием.

Послушайте стихотворение:

Приходите,

Поглядите!

Метлу взяла,

Двор подмела.

Всюду нос метла совала,

Но и я не отставала,

От сарая до крыльца

Подметала без конца.

Приходите, поглядите,

Хоть сориночку найдите. (Е. Благинина).

О чём говорится в стихотворении?

Для чего нужна метла?

Чем ещё подметают дорожки?

Есть ли в вашем доме прибор, который почти мгновенно удаляет пыль?

Любит робот чистоту

И гудит, как лайнер ТУ.

Он охотно пыль глотает,

Не болеет, не чихает.

2.Основная часть.

Ребята перед вами пылесос.

Из каких частей состоит пылесос? (корпус, шланг со щёткой, вилка со шнуром). С боку у пылесоса находится специальная кружка в которой собирается пыль, под ней находится губка. При работе пылесоса щёткой собирается пыль, по шлангу пыль попадает в кружку.

Зачем нужна кнопка?

Зачем нужна ручка?

Для чего пылесосу шнур?

Ребята, а всегда ли был пылесос?

Чем раньше люди убирали мусор и пыль? (щёткой, веником).

1.Давным-давно, когда еще не было пылесоса, люди выбивали пыль самой обыкновенной палкой.

Удобно ли это было (ответы детей)

2. И вот люди придумали веник. Что удобнее (дети отвечают на вопросы)

3.Затем люди придумали выбивалку. Она, конечно же, удобнее, чем палка. У нее очень удобная плоская форма, даже сейчас люди пользуются выбивалками.

4.Люди также придумали щетку с ручкой.

Чем щетка удобнее веника?

Не надо наклоняться.

Из чего сделана щетка (ответы детей) .

5. Потом люди изобрели пылесос. Как он устроен? Из чего он сделан? Чем удобнее веника (дети отвечают на вопросы)

Сейчас есть пылесосы, которые не только "глотают" пыль, но и моют различные предметы.

Вот видите, дети, до чего додумался человек в наше время.

Физминутка.

Много ль надо нам ребята

Для умелых наших рук?

Нарисуем два квадрата,

А за ними круг,

А потом кружочек,

Треугольный колпачок.

Вот и вышел очень, очень

Развесёлый чудачок.

Что нужно сделать чтобы пылесос начал работать?

Правильно его надо включить в розетку, он работает от электричества.

Воспитатель проводит инструктаж : рассказывает детям об опасности электроприборов и напоминает, что без присмотра взрослых включать пылесос ни в коем случае нельзя.

Мы с вами пропылесосили палас, а куда же попал мусор? Хотите посмотреть (ответы детей)

Сейчас я вам и покажу, куда попал мусор.

Теперь, ребята, вы знаете, куда попал мусор - вот в эту кружку, которая находится сбоку пылесоса .

их к корпусу.

Рефлексия.

У кого дома есть пылесос?

Как он называется?

Для чего нам нужен пылесос?

Чем не удобны щётка и веник.


НОД Познавательное развитие (ОСПО)
Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ ПЫЛЕСОСА (Старшая подгруппа) Цель: Вызвать у детей интерес к прошлому предметов окружающих нас; подвести к пониманию того, что человек придумывает и создаёт разные предметы для облегчения своего труда. Учить детей ориентироваться в прошлом и настоящем предметов. Материалы: Пылесос, предметные картинки. Ход НОД: Воспитатель: Ребята сегодня утром, когда я пришла в группу то нашла конверт, а в нём послание для вас от Незнайки. Вы знаете кто такой Незнайка? (ответы детей).
Молодцы, давайте прочитаем, что же нам написал Незнайка. « Дорогие друзья мы решили написать вам т.к. сами не знаем, что же нам делать мы в наш цветочный городок купили ковры, а как убирать с них грязь не знаем. И просим вас помочь нам, узнать чем лучше убирать пыль и грязь с ковров.» Ребята, поможем жителям цветочного городка? ДЕТИ: Да! Воспитатель: Ребята, а у вас дома есть ковры. (Ответы детей.)А дома у вас чем убирают пыль и грязь с ковров. (Ответы детей.) (пылесосом) А вы знаете, что давным - давно не было пылесосов чем же убирали грязь с ковров. Предположения детей (веником, щеткой). Люди когда не было пылесоса выносили ковры на улицу и выбивали пыль простой палкой, как вы думаете это было удобно? (Ответы детей.) Люди придумали веник, а что такое веник из чего он сделан. Ве́ник - связка прутьев или веток, в большей степени используемый для подметания помещений. Как вы думаете людям стало легче, удобнее пользоваться веником чем палкой (предположения детей). Человек не остановился на достигнутом, потом он придумал выбивалку она удобнее, чем палка. У неё очень удобная плоская форма, даже сейчас многие люди ею пользуются. А ещё изобрели щётку с ручкой для чистки ковров.. А из чего сделана щётка. (Ответы детей.) Отгадайте ка загадку:Он охотно пыль глотает, Не болеет, не чихает… (пылесос) И вот наконец человек придумал пылесос в 1860 году. Первые пылесосы выглядели не так как сейчас. В одном музеев хранится экспонат пылесоса 1900 года его размер одинаков с ростом человека 170 сантиметров и им пылесосить нужно было непременно вдвоём: один крутил ручку, а другой собирал пыль с помощью метлы на длинном черенке. Пылесос, сконструированный англичанином С. Бутом в 1901 году, был ещё солиднее. Его доставляли к дому клиента на двух лошадях - таким он был громоздким, а длина шланга составляла 250 метров. Представляете, какой грохот и вой сопровождали работу этого агрегата! Но прошло много времени и теперь кроме своей основной обязанности - глотать пыль, он белит и красит потолки, лакирует мебель, машины, опрыскивает растения и даже... моет пол. Вот такой замечательный помощник живёт в вашем доме. Подружившись с ним, вы быстро наведёте чистоту и порядок в своей комнате, во всём доме, чем несказанно порадуете своих родителей. Физкультминутка. Слоненок на колесиках Ковер почистит носиком (наклоны вперед) Длинным толстым хоботком Собирает пыль кругом. (повороты вправо-влево) Что под хобот попадет, Все лети в его живот. (руки вверх, потягивание)
Воспитатель: Ребята, а давайте рассмотрим наш пылесос, из чего он состоит. Пылесосы бывают разными: по названию, внешнему виду (показываю рисунки пылесосов), по размеру. Но принцип устройства и действия у них один. Рассмотрим основные части пылесоса (называю и показываю на рисунке и на натуральном предмете, дети проговаривают названия вслед за воспитателем) 1) Корпус 2) Электрошнур с вилкой 3) Выключатель 4) Ручка (для переноса) 5) Колёса (для передвижения) 6) Всасывающий шланг 7) Трубки 8) Щетки для разных видов работ 9) Выходное отверстие 10) Пылесборник (показываю на пылесосе) - Когда пылесос включают, то вентилятор внутри пылесоса начинает быстро вращаться. Через отверстие в щётке по трубкам и шлангу в пылесос всасывается воздух вместе с пылью и мусором. Они остаются в пылесборнике, который находится внутри корпуса пылесоса. Чистый воздух выходит через выходное отверстие. Дидактическая игра « Чего не хватает?» Дети рассматривают картинки с предметами бытовой техники, находят недостающую часть, называют её объясняют можно ли использовать предмет без неё. Вывод. Ко всему, что создано трудом человека и для блага человека нужно относиться бережно. А что мы можем посоветовать Незнайки конечно приобрести пылесос, ведь он очень удобный и его можно использовать не только для сбора пыли с ковра, но и для других дел. Молодцы, ребята!


Приложенные файлы

Программное содержание. Вызвать у детей интерес к прошлому предметов; подвести к пониманию того, что человек придумывает и создает разные приспособления для облегчения труда.

Материал. Пылесос, предметные картинки.

Ход занятия

Воспитатель сообщает детям: «Сегодня мы с вами понаблюдаем, как и чем наша Наталья Анатольевна (помощник воспитателя) чистит ковер в группе. Подойдем поближе и рассмотрим чудо-машину, которая помогает ей. Я неспроста сказала, что это чудо-машина. Посмотрите, какое волшебство происходит после того, как машина проедет по коврику. Что происходит? (Ковер становится чистым.) Как вы думаете, почему? Ну, конечно, весь мусор и пыль «глотает» эта чудо-машина. А как же она называется? (Пылесос.) Как вы думаете, легко работать пылесосом? (Легко.) Почему вы так думаете? (Потому что человеку нужно только ходить за пылесосом и управлять им, а весь мусор и пыль пылесос глотает сам.) Давайте рассмотрим пылесос. Это электрический прибор? (Да!) Почему? (Его подключают к электросети.) Правильно. Из каких частей состоит пылесос?»

Дети рассматривают пылесос и рассказывают, что он состоит из корпуса, шнура, трубки, к которой прикрепляются разные щетки, щетки и насадки нужны для того, чтобы собирать пыль с разных предметов в комнате (твердых и мягких), пыль собирается в мешочек и т. д.

Воспитатель. Ребята, а всегда существовал пылесос? (Нет.) Чем люди раньше убирали свои квартиры, чем чистили от пыли ковры, паласы и другие вещи? (Веником или щеткой подметали мусор.) А как с пылью боролись? (Вытирали пыль мокрой тряпкой.) А как чистили коврики? (Выбивали пыль специальными выбивалками, чистили снегом на улице.)

Вот предметы, о которых вы говорите. (Педагог показывает веники, щетки, выбивалки для ковров.) Как вы думаете, сейчас ими пользуются? (Да, если нет пылесоса.) Чем неудобен веник? (От него поднимается пыль, а потом оседает на мебель и все вещи в комнате.) А что вы можете сказать о щетке? (От нее тоже поднимается пыль.) Пылесос удобен? (Да. Он собирает и пыль, и мусор сразу.)

Правильно. А сейчас есть пылесосы, которые не только «глотают» пыль и мусор, но и моют различные предметы. Вы видели такие пылесосы? У кого есть такой пылесос дома?

Затем проводится игра «Чего не хватает?». Дети рассматривают предмет (бытовой прибор), находят недостающую часть, называют ее, объясняют, можно ли использовать предмет без нее. Таким образом они начинают осознавать, что отсутствие какой-либо части предмета затрудняет или даже делает невозможным его использование. Педагог подводит детей к выводу: ко всему, что создано трудом человека и для блага человека, нужно относиться бережно.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №18 «Радуга» города Тихорецка муниципального образования Тихорецкий район

Конспект ИОС по разделу познавательное развитие

для детей старшей группы

«Путешествие в прошлое пылесоса»

Воспитатель МБДОУ №18

«Радуга» г.Тихорецка

Ткачева Т.Г.

Программное содержание. Вызвать у детей интерес к прошлому предметов окружающих нас; подвести к пониманию того, что человек придумывает и создаёт разные предметы для облегчения своего труда. Учить детей ориентироваться в прошлом и настоящем предметов.
Материал. Пылесос, ТСО.

Ход ИОС

Воспитатель: Отгадайте загадку

Он охотно пыль глотает,
Не болеет, не чихает… (пылесос)

— Ребята, а у вас дома есть ковры?

— А как дома у вас и чем убирают пыль и грязь с ковров? Ответы детей.

— А вы знаете, что давным-давно не было пылесосов. Как вы думаете, чем убирали грязь с ковров? Предположения детей.
— Люди, когда не было пылесоса, выносили ковры на улицу и выбивали пыль простой палкой. Как вы думаете, это было удобно? Ответы детей.
— Люди придумали веник. А что такое веник, из чего он сделан?
Ве́ник - связка прутьев или веток, в большей степени используемый для подметания помещений.
— Как вы думаете, людям стало легче, удобнее с веником, чем с палкой? Предположения детей.
— Но человек не остановился на достигнутом, потом он придумал выбивалку она удобнее, чем палка. У неё очень удобная плоская форма, даже сейчас многие люди ею пользуются. А ещё изобрели щётку с ручкой для чистки ковров. Как вы думаете, это было удобно? Ответы детей.

— А из чего сделана щётка? Ответы детей.

Физкультминутка.
Слоненок на колесиках
Ковер почистит носиком (наклоны вперед)
Длинным толстым хоботком
Собирает пыль кругом. (повороты вправо-влево)
Что под хобот попадет,
Все лети в его живот. (руки вверх, потягивание)
— И вот, наконец, человек придумал пылесос в 1860 году. Но они выгляди совершенно не так как сейчас. В одном музее хранится экспонат пылесоса 1900 года его размер одинаков с ростом человека 170 сантиметров и им пылесосить нужно было непременно вдвоём: один крутил ручку, а другой собирал пыль с помощью метлы на длинном черенке.
Пылесос, сконструированный англичанином С. Бутом в 1901 году, был ещё солиднее. Его доставляли к дому клиента на двух лошадях — таким он был громоздким, а длина шланга составляла 250 метров. Представляете, какой грохот и вой сопровождали работу этого агрегата!

Примерно в это же время российские журналы обошла реклама: на картинке - большой крытый фургон, запряженный парой лошадей. Через распахнутую дверцу фургона виден громоздкий механизм: металлические цилиндры, шестерни, маховое колесо. От него на балкон двухэтажного дома тянутся гибкие шланги. Их держат двое бравых усачей, выглядывающих из балконной двери. Текст был такой: «Чистим быстро и надежно! Не оставим ни одной пылинки!»

А в дома пылесосы переместились благодаря американцам. Первым был домашний уборщик компании Geier, выпущенный в 1905 году. Но по-настоящему знаменитыми стали изделия W.H.Hoover Company, которые и в наши дни являются эталонами традиционных пылесосов. В1908 году появилась — "Жестяная модель". Она была похожа на перевернутое оцинкованное ведро с приделанной к нему деревянной ручкой от швабры. Прикрепленный под ручкой метровый пылесборник (мешок из марли) снаружи был обшит сатином.

Производитель утверждал: пылесос не только превосходно удаляет пыль с пола и из щелей, но и "может использоваться для быстрой сушки волос". По сравнению с другими "вакуумными подметальными машинами" "Жестяная модель" была образцом компактности — инженерам удалось довести ее вес до 20 кг. Изделия конкурентов в это время весили больше 50 кг.

Уильям Хувер (W.Hoover) профинансировал разработку формы классического американского пылесоса: щетка, мешок и моторчик между ними, насаженные на одну ручку.

Но и европейцы не остались в стороне от пылесосной гонки. В 1912 году основатель Electrolux швед Аксель Веннер-Грен предложил заменить в пылесосах воздушный насос на вентилятор, благодаря чему массу бытового прибора сразу удалось уменьшить до 14 кг. Однако всемирную славу компании принесла Model V, появившаяся в 1921 году. Перемещающийся на колесиках металлический цилиндр, соединенный с всасывающей щеткой гибким шлангом и снабженный сменными насадками, практически до конца XX века копировали все производители бытовой техники.

Но прошло много времени и теперь кроме своей основной обязанности — глотать пыль, он белит и красит потолки, лакирует мебель, машины, опрыскивает растения и даже… Моет пол. Вот такой замечательный помощник живёт в вашем доме.
Подружившись с ним, вы быстро наведёте чистоту и порядок в своей комнате, во всём доме, чем несказанно порадуете своих родителей!

Солтанова Олеся Адамовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ВОЛОШКА"
Населённый пункт: ЯНАО г. Ноябрьск
Наименование материала: конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
Тема: "Путешествие в прошлое пылесоса"
Дата публикации: 21.05.2017
Раздел: дошкольное образование

Дата проведения:12.04.2017г.

НОД № 18

Тема: «Путешествие в прошлое пылесоса».

Задачи приоритетной образовательной области:

Познавательное развитие: Познакомить детей с историей пылесоса, подвести к тому, что человек придумывает и создаёт разные приспособления для

облегчения труда; познакомить с назначением и функциями пылесоса, вспомнить предметы, которые ранее выполняли такие же функции; подвести к

пониманию того, что человек всегда совершенствовал предметы-помощники.

Задачи ОО в интеграции:

Социально-коммуникативное развитие: Рассказать о правилах пользования пылесосом, о технике безопасности при обращении с электропредмета -

Художественно-эстетическое развитие:

Предпосылки учебной деятельности: формирование умения слушать и слышать, выполнять инструкции взрослого, следовать правилам.

Оборудование для педагога: Веник, щетка, пылесос (настоящий), письмо от Незнайки. Загадки о пылесосе, раскраски, презентация «Прошлое пылесо -

Оборудование для детей: Игровой комплект «Уборка», пылесос, микроволновая печь, утюг, швейная машина (игрушечные).

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Формы рабо-

Наличие

средства

у детей

Образовательные

задачи

Дети, я сегодня утром пришла в группу и нашла конверт. Это письмо отправил Незнайка. «Дорогие

друзья! Мы купили ковры в наш цветочный городок. А как убирать с них грязь мы не знаем. Помо-

гите нам, подскажите как и чем можно ковры почистить».

Ребята, поможем жителям цветочного города?

А чем убирают у вас пыль и грязь с ковров дома? Ответы детей.

Ходит-бродит по коврам,

Водит носом по углам.

Где прошёл - там пыли нет,

Пыль и сор - его обед.

Познакомить детей с ис-

торией пылесоса, подве-

сти к тому, что человек

придумывает и создаёт

разные приспособления

для облегчения труда.

Основная часть (содержательный, деятельностный этап)

Формы рабо-

Наличие

средства

у детей

Образовательные

задачи

Чтобы помочь Незнайке и его друзьям, нам надо сначала узнать, как работает пылесос. Как вы

думаете, где мы можем искать ответы? (В книгах, в интернете, посмотреть, понаблюдать). Мы каж-

Познакомить с назначе-

нием и функциями пы-

дый день наблюдаем за тем, как Афаг Джамиловна чистит ковер в группе.

Презентация

А всегда ли был пылесос? (Ответы). Чем люди раньше убирали свои квартиры? Чем чистили

ковры, паласы, диваны? (Веником или щеткой.) А как раньше с пылью боролись? (Вытирали ее

влажной тряпочкой.) А еще как чистили ковры? (Выбивали пыль специальными выбивалками, чи-

стили снегом на улице.) Как вы думаете, сейчас эти способы используются? (Да, если нет пылесо-

са.) Чем неудобен веник? (От него поднимается пыль, которая потом оседает на мебели и на всех

вещах в комнате.) Что вы можете сказать о щетке? (От нее тоже поднимается пыль.) А пылесос чем

удобен? (Он собирает и пыль, и мусор сразу).

Правильно! А сейчас есть пылесосы, которые не только «глотают» пыль и мусор, но и моют раз-

личные предметы. Кто из вас видел такие пылесосы? У кого есть такой пылесос дома? (Ответы).

Пылесос электрический прибор. Как можно пользоваться пылесосом? (Ответы.) Правильно,

только вместе с взрослыми. И не забывайте вынимать шнур пылесоса из розетки по окончании ра-

боты, чтобы не случился пожар.

Подойдем поближе и рассмотрим чудо-машину, которая помогает человеку. Я неспроста сказа-

ла, что это чудо-машина. Посмотрите! Какое волшебство происходит, когда эта машина едет по

ковру? Что вы видите? (Ковер делается чистым.) Как вы думаете, почему? (Ответы.) Правильно,

весь мусор и пыль «глотает» эта чудо-машина. Как вы думаете, легко работать пылесосом? (Отве-

ты.) Верно, человеку нужно только ходить за пылесосом и управлять им, а весь мусор и пыль он

собирает сам. Давайте рассмотрим пылесос. Это электрический прибор или нет? (Электрический.)

Почему? (Его включают в электросеть.) Правильно. Из каких частей состоит пылесос?

Дети рассматривают пылесос и говорят о том, что он состоит из основной коробки, шнура, труб-

ки, к которой прикрепляются разные щетки и насадки. Они нужны для того, чтобы собирать пыль с

разных предметов в комнате (твердых и мягких); пыль собирается в мешочек, который находится в

коробке пылесоса.

Игра «Чего не хватает?». Дети рассматривают предмет (пылесос и его основные части), находят

недостающую часть, называют ее, объясняют, можно ли использовать предмет без нее. Таким об -

разом, они начинают осознавать, что отсутствие какой-либо части предмета затрудняет или даже

делает невозможным его использование. (Последний ребенок называет все части пылесоса). Под-

вожу к выводу: ко всему, что создано трудом человека и для блага человека, нужно относиться бе-

А вы знаете, наука дошла до того, что человек изобрёл пылесос, который работает без помо-

щи и наблюдения. Давайте посмотрим видеосюжет о роботе-пылесосе.

Физминутка

Дети, давайте поиграем со словом «пылесос». Как вы думаете, из каких частей состоит это

слово? Из слов «пыл» и «сос». А что это значит? Придумайте пожалуйста, слова составленные из 2

слов. (Микроволновая печь, мясорубка, соковыжималка, пароварка).

Ребята, а какие еще чудо-машины придумал человек? Подойдите пожалуйста к столу. Посмотрите,

какие помощники есть у нас. А как вы думаете, мы как должны с ними обращаться? (бережно, ак -

куратно).

лесоса, вспомнить

предметы, которые ра-

нее выполняли такие же

функции; подвести к

пониманию того, что

человек всегда совер-

шенствовал предметы-

помощники; рассказать

о правилах пользования

пылесосом, о технике

безопасности при об-

ращении с электропред-

метами; игра со слож-

ными словами.

Заключительная часть (рефлексивный этап)

Формы рабо-

Наличие

средства

у детей

Образовательные

задачи

Игра «Подбери слово». Дети подбирают слова, характеризующие пылесос: умная машина, хорошо

чистит, глотает пыль, металлический предмет, электрическая машина и т. д. Смотря характеру, вы-

бираем смайлики и клеим на ватман. Вывод: удобно ли иметь дома пылесос и почему.

Ребята, теперь мы знаем, как пользоваться правильно пылесосом. Поможем Незнайке и его дру-

зьям? А что нам сделать, чтобы быстрее ответить Незнайке? Ответы детей: (Напишем письмо). А

может, нам электронное письмо отправить? Вот я отправила письмо.

Звук СМСки. Ребята, а вот и ответ от Незнайки. Он благодарит вам за помощь. И Незнайка нам по-

дарил расраски с картинками пылесоса. Сейчас мы пойдём в группу и раскрасим их.

Дети, а что вам сегодня понравилось? Что ты нового узнал? Что ты родителям расскажешь сего-

дня? Что тебе было интересно?

С помощью игры закре-

пить знание детей

© 2024 iqquest.ru -- Iqquest - Мамочки и детки